К началу

Мужской, Военный, Оружейный форум «Мировое Вооружение»: Надписи на стенах российских солдат и чеченских боевиков - Мужской, Военный, Оружейный форум «Мировое Вооружение»

Перейти к содержимому

Пользователь офлайн worldweapons 

  • Админ. Создатель.
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: worldweapons.ru
  • Сообщений: 634
  • Регистрация: 02 Январь 11
  • В соц. сети:worldweapons
  • Город:Томск
  • Страна:
  • Онлайн: 32 дн. 39 мин. 42 сек.
  • Благодарили: 6 Раз
Репутация: 10 000
Неоспоримый

 Любить оружие, не значит любить убивать!  Любить оружие, не значит любить убивать! Отправлено 17 Февраль 2011 - 16:32 (#1)

Надписи на стенах российских солдат и чеченских боевиков


Прикрепленное изображение: 620764_20040121190244.jpeg
Российские военные в Чечне оставляют надписи на стенах блокпостов, зданий комендатур и других мест дислокации русских, на различных оградах и бортах автомашин.
Прикрепленное изображение: 620765_20040121190244.jpeg
Одни из этих надписей годами красуются нетронутыми, другие довольно быстро исчезают, особенно те, что выдают негативное отношение солдат к идущей в Чечне войне или показывают их пессимизм и отчаяние.
Прикрепленное изображение: 620766_20040121190244.jpeg
Надписи составляются на русском, чеченском или смеси этих двух языков.
Прикрепленное изображение: 620767_20040121190245.jpeg
Прикрепленное изображение: 620768_20040121190245.jpeg

Война в Чечне в граффити российских солдат и чеченских боевиков.
Российские военные в Чечне оставляют надписи на стенах блокпостов, зданий комендатур и других мест дислокации русских, на различных оградах и бортах автомашин. Одни из этих надписей годами красуются нетронутыми, другие довольно быстро исчезают, особенно те, что выдают негативное отношение солдат к идущей в Чечне войне или показывают их пессимизм и отчаяние.

Только одно можно достоверно сказать: абсолютное большинство солдатских надписей далеки от ура-патриотических настроений, констатирует исследователь, занимающийся собиранием подобного материала, Т.Амаков, сотрудник одного из чеченских оппозиционных агентств.

Надписи составляются на русском, чеченском или смеси этих двух языков, пишет Federal Post. Интересно, что если русские, родившиеся в Чечне и десятилетиями общавшиеся с чеченцами, не знали, точнее, не хотели знать ни слова по-чеченски, то российские солдаты и офицеры довольно быстро - в течение нескольких месяцев - обучаются основным, самым "ходовым" фразам на чеченском языке.

Например, на одном из блокпостов в Урус-Мартановском районе по сей день красуется такая "смешанная" надпись: "Кхузахь буьйсан шастать ма де, топ тух без предупреждения" ("Не шастай здесь ночью, стреляем без предупреждения") . В сотне метров от этого блокпоста на дорожном указателе кто-то из местных написал в ответ: "Оха динахь а цац бийр бу хьох, козел!" ("Мы из тебя и днем сделаем сито, козел!")

Российские солдаты "тарифы" за проезд обозначают почти исключительно на чеченском языке. Например, на знаменитом Чернореченском блокпосту, как и на многих других, приходилось читать такую надпись: "Чекх вал лаахь тюм кечде" ("Хочешь проехать - готовь червонец") . А еще такая надпись, намекающая на плату "натурой": "Чечен, с удовольствием выпьем за твое здоровье!" . Или такая: "Доллар - он и в Африке доллар".

Еще более интересно, что в качестве сувениров российские солдаты увозят домой магнитофонные записи песен чеченских бардов, флаги самопровозглашенной республики Ичкерия, которые почти открыто продаются на рынках, и изображения волка - чеченского национального символа.

Встречаются и довольно откровенные надписи. Например, такая:

Цитата

"Чечня, буду вспоминать тебя как кошмар!".

Или:

Цитата

"Мама, забери меня домой!".


Вот еще "геополитическая" надпись:

Цитата

"Америка, забери себе эту Чечню!" . Внизу кто-то приписал: "И меня заодно".


Встречаются и "отчаянные" надписи в стихах - двустишия или даже четверостишия:

Цитата

"Пришли мы как солдаты чести,
Но нас увозят грузом 200".

Или:

Цитата

"Я был красив, я был пригож,
Пока чеченский острый нож
Не перерезал глотку мне,
Теперь гнию в сырой земле".


Коллекционер граффити отмечает, что российские солдаты любят выражать свои чувства и отношение к войне именно в стихах. Вот несколько примеров и этой стороны лапидарного творчества федеральных военных:

Цитата

"Итак, ты - слабое звено,
так отправляйся в Ведено".

Видимо, данная надпись была навеяна популярной передачей "Слабое звено".

Или надпись, переиначившая знаменитую рекламу бритвенных лезвий "Жиллет":

Цитата

"Титановый бронежилет - лучше для мужчины нет".


В первую войну популярным был такой стих:

Цитата

"Если будешь вякать тут,
то отправишься в Бамут".


Под легендарный Бамут попадали многие проштрафившиеся российские солдаты и офицеры, и считалось чудом, если они возвращались оттуда живыми.

На стене заброшенного коровника в Курчалоевском районе, где долго дислоцировалась одна из российских воинских частей, красуется такая надпись:

"Путин, будь человеком, договорись с Масхадовым!" Там же присутствовала и такая надпись: "Моджахед, целясь в меня, вспомни, что я могу и сдачи дать".

В Октябрьском районе Грозного, на стене общежития у железнодорожного переезда долго красовалась надпись: "Меняю автомат на билет до Тамбова" .

"Вы все минируете? Тогда мы идем к вам!" - такая надпись, навеянная рекламой стиральных порошков, была найдена исследователем на одном из блокпостов в Ачхой-Мартановском районе. Чуть дальше по дороге чеченцы написали в ответ: "Будешь идти к нам, не наступи на мину, идиот!" . Такие словесные перепалки встречаются довольно часто. Например, в Грозном, на стене бывшей 18-й школы стояла надпись: "Волкам прикрутили хвосты" . И ответ: "А свиньям их и прикручивать не надо, они и без того закрученные".

"Чехи, вам не видать независимости как своих ушей!" - написал какой-то патриотически настроенный российский военнослужащий на стене полуразрушенного здания в районе Грознефтяной. Ответная надпись: "Сними со своих ушей тонны путинской лапши, ты, удобрение для чеченских полей!"

Вот еще один пример словесной дуэли. На стене птичника у селения Гехи, где в первую войну жили российские солдаты, была такая надпись: "Чечня, куда ты от нас денешься!". И ответ: "В Чечне центнер свинины стоит девять грамм свинца". (Под "центнером свинины" здесь явно подразумевались российские солдаты). Встретилась в Грозном и такая надпись: "Уйдем, когда похороним последнего чеченца". Ответная надпись: "Сплюнь на Путина и постучи три раза по своему гробу".

Впрочем, гораздо чаще российские солдаты оставляют не столь воинственные и "державные" надписи. Вот довольно унылый стих, оставленный кем-то из солдат недалеко от площади Минутка в Грозном:

Цитата

"Здесь мы - мишени ночью и днем,
Как надоел мне этот дурдом!"

Еще стих:

Цитата

"За нефть и генеральские лампасы
Ребята погибают на фугасах".

Последняя надпись украшает деревянный крест, поставленный на месте подрыва одной из российских колонн на дороге из Сержень-Юрта в Ведено.


Поделиться темой:




Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Введите ваши имя пользователя и пароль


Опции входа
  Open ID