К началу

Мужской, Военный, Оружейный форум «Мировое Вооружение»: Словарь справочник (глоссарий) - Мужской, Военный, Оружейный форум «Мировое Вооружение»

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пользователь офлайн worldweapons 

  • Админ. Создатель.
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: worldweapons.ru
  • Сообщений: 634
  • Регистрация: 02 Январь 11
  • В соц. сети:worldweapons
  • Город:Томск
  • Страна:
  • Онлайн: 32 дн. 39 мин. 42 сек.
  • Благодарили: 6 Раз
Репутация: 10 000
Неоспоримый

 Любить оружие, не значит любить убивать!  Любить оружие, не значит любить убивать! Отправлено 25 Февраль 2011 - 01:15 (#1)

Словарь справочник (глоссарий)


А
Автомат - легкое индивидуальное стрелковое автоматическое оружие непрерывного огня:
- предназначенное для поражения живой силы противника в ближнем бою;
- способное создавать большую плотность огня.
Автоматическая стрельба - ведение огня из автоматического оружия, при котором один выстрел следует за другим через промежутки времени, определяемые темпом стрельбы. Различают автоматическую стрельбу:
- короткими очередями (до 10 выстрелов);
- длинными очередями (до 30 выстрелов);
- сериями выстрелов, заданными специальным устройством в оружии; и
- непрерывную.
Автоматическое оружие - огнестрельное оружие, в котором перезаряжение и производство очередного выстрела выполняются автоматически за счет энергии образующихся при выстреле пороховых газов или других посторонних источников. Автоматическое оружие отличается высокой скорострельностью, что позволяет поражать быстро движущиеся цели и создавать большую плотность огня.

Б
Боек - конец ударника, который соприкасается с капсюлем при его разбивании.
«Булл-пап» - схема компоновки механизмов, при котором ударный механизм и магазин расположены в прикладе.

В
Винтовка - ружье с винтовыми нарезами в канале ствола. Винтовка предназначена для поражения противника в ближнем бою.

Г
Гильза - часть боевого припаса; тонкостенный стакан, предназначенный для помещения:
- порохового заряда;
- метательного заряда: пули, дроби;
- средств воспламенения: капсюльная втулка, капсюль и др.
Гильзы могут быть металлическими, картонными и пластиковыми.
Гладкоствольное оружие - огнестрельное оружие, канал ствола, которого не имеет нарезов и представляет собой трубу с гладкой внутренней поверхностью. Гладкоствольное оружие отличается простотой конструкции и эксплуатации, а также высокой начальной скоростью подкалиберных снарядов.

Д
Дуло - передний конец ствола огнестрельного оружия.
Дульный срез - передний торец ствола огнестрельного оружия.
Дульный тормоз - устройство, навинчиваемое на дульную часть ствола орудия для поглощения энергии отдачи. В момент выстрела, истекающие из канала ствола пороховые газы ударяют в переднюю стенку дульного тормоза, и создают давление, компенсирующее силу отдачи. Дульный тормоз может поглощать до 70% энергии свободной отдачи оружия.

Е

Ж

З
Затвор - деталь ружья, предназначенная:
- для досыла патрона в патронник; и
- для запирания канала ствола перед выстрелом
Затвор огнестрельного оружия - устройство в огнестрельном казнозарядном оружии, предназначенное:
- для досылания патрона в патронник (камору);
- для запирания и отпирания канала ствола;
- для производства выстрела и выбрасывания гильзы. По принципу действия затворы подразделяются на автоматические, полуавтоматические и неавтоматические.По конструкции:
- затворы стрелкового оружия подразделяются на скользящие, качающиеся и поперечно-движущиеся;
- затворы артиллерийских орудий подразделяются на клиновые и поршневые.

И

К
Казенная часть - задняя, противоположная дулу часть ствола огнестрельного оружия.
Калибр оружия - диаметр канала ствола огнестрельного оружия.
Калибр определяется:
- у гладкоствольного оружия - по внутреннему диаметру ствола;
- у нарезного оружия - по расстоянию между противоположными полями нарезов;Калибр выражается в дюймах или миллиметрах.
Канал ствола - внутренняя полость в стволе огнестрельного оружия, в которой движется снаряд или пуля при выстреле. В канале ствола происходит процесс превращения химической энергии порохового заряда в кинетическую энергию снаряда (пули). Длина канала обычно выражается в калибрах. В нарезном оружии на цилиндрической поверхности канала ствола имеются винтовые нарезы.
Карабин - укороченная и облегченная винтовка, использовавшаяся преимущественно для вооружения личного состава кавалерии и артиллерии. В настоящее время укороченный вариант штурмовой винтовки. (автомата).

Л
Ложа - в некоторых видах ручного огнестрельного оружия - часть оружия, служащая для соединения различных деталей, а также для удобства действия при стрельбе и в рукопашном бою.

М
Магазин - устройство для размещения патронов (выстрелов) и их последовательной подачи в патронник. Магазины используются в стрелковом оружии, а также в малокалиберных зенитных автоматических пушках.
Механизмы перезаряжания - устройства для выполнения операций по подготовке оружия к очередному выстрелу.Механизмами перезаряжания являются: затворы, досылатели, выбрасыватели и отражатели гильз, ускорители перезаряжания и механизмы подачи боеприпасов на линию досылания.

Н
Надульник - устройство в дульной части автоматического оружия, предназначенное для увеличения энергии подвижных частей при выстреле в целях обеспечения надежной работы автоматики оружия. Различают реактивные и активные надульники.
Нарезное оружие - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет винтовые канавки (нарезы) для придания снаряду (пуле) вращательного движения, что обеспечивает его устойчивость на траектории, повышает дальность и кучность стрельбы.

О
Обойма - см. Патронная обойма.
Огнестрельное оружие - метательное оружие, в котором для выбрасывания снаряда из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании порохового метательного заряда или специальных горючих смесей. Огнестрельное оружие подразделяется: - на артиллерийское: гаубицы, пушки; на стрелковое: пистолеты, автоматы, винтовки, пулеметы; а также на гранатометы и минометы.
Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой силы или иной цели, а также для подачи сигналов. Различают огнестрельное оружие, холодное, холодное метательное, пневматическое и газовое оружие. В зависимости от целей использования оружие подразделяется на боевое, служебное и гражданское.По характеру поражающего действия оружие подразделяется на оружие массового поражения и обычные средства поражения
Осечка - явление при стрельбе из огнестрельного оружия, когда вследствие неисправности воспламенительного средства боеприпаса или стреляющего устройства затвора не происходит выстрел.
Отдача - действие силы давления пороховых газов на дно канала ствола огнестрельного оружия. В зависимости от вида и конструкции оружия отдача вызывает:
- откат орудия или его частей;
- значительные напряжения в станке или лафете орудия;
- толчок в плечо или руку стрелка.
Отсечка отражателя - деталь магазина стрелкового оружия, предназначенная:
- для быстрого наполнения его патронами;
- для надежной подачи патронов из магазина; и
- для исключения возможности подачи в патронник сразу двух патронов.

П
Патрон - боеприпас стрелкового оружия; устройство, предназначенное для выстрела из оружия. Патрон соединяет посредством гильзы в одно целое пулю, пороховой заряд и средство воспламенения. Различают пистолетные, винтовочные и артиллерийские патроны, а также патроны охотничьих ружей и др.
Патронник ствола - участок канала ствола огнестрельного оружия, в котором помещается гильза поданного для выстрела патрона.
Патронная обойма - приспособление для размещения в определенном порядке нескольких патронов, упрощающее и ускоряющее заряжание стрелкового оружия и малокалиберных пушек.
Пистолет - личное огнестрельное оружие для поражения противника на расстояниях до 50-70 м.
Для стрельбы из пистолета используются патроны с тупоконечной пулей, обладающей большим останавливающим действием. Питание патронами осуществляется из магазина, расположенного в рукоятке.
Пистолет-пулемет - индивидуальное огнестрельное автоматическое оружие ближнего боя:
- спроектированное под пистолетный патрон;
- сочетающее портативность пистолета и непрерывность пулеметного огня
Пламегаситель - дульное устройство для уменьшения свечения пламени при выстреле. Пламегаситель выполняется в виде конуса, цилиндра с продольными щелями или замкнутого объема с отверстием для вылета пули.
Полуавтоматическое оружие - огнестрельное оружие, в котором энергия пороховых газов, образующихся при выстреле, используется для перезаряжания оружия.
Приклад - деревянная часть ружья, служащая для удобства прицеливания и действия ослабляет также силу действия отдачи, для чего шейка приклада, находится относительно цевья ложи под некоторым углом
Прицел - прибор или приспособление:
- для наводки оружия на цель;
- для наблюдения за полем боя; а также
- для выбора цели.
По принципу действия основных визирных устройств различают механические, оптические, телевизионные, лазерные и радиолокационные прицелы.
Пулемет - автоматическое огнестрельное оружие, предназначенное для поражения пулями наземных, воздушных и морских целей. Питание пулемета патронами осуществляется из ленты или из магазина. Стрельба может вестись короткими или длинными очередями, а также непрерывно. В зависимости от устройства и боевого назначения пулеметы подразделяются на ручные, станковые и единые.
Пуля - головная часть патрона, выбрасываемая из канала ствола стрелкового оружия.

Р
Револьвер - личное многозарядное неавтоматическое стрелковое оружие, предназначенное для поражения противника на расстоянии до 100 м. Револьвер имеет вращающийся барабан с патронами, который одновременно выполняет роль магазина.

С
Свободный затвор - затвор, не имеющий сцепления со стволом, прижимаемый к казенной части ствола пружиной.
Сошка - деталь огнестрельного оружия, предназначенная для устойчивой фиксации ствола в направлении стрельбы. В современных образцах огнестрельного оружия сошка представляет собой складывающуюся двуногу, укрепленную на дульной или в средней части ствола.
Спаренная установка - пулеметно-пушечное автоматическое оружие, включающее два пулемета или две автоматические пушки, смонтированные на едином основании и имеющие общие прицельные устройства и механизмы наводки. Спаренные установки создаются для повышения эффективности стрельбы по скоростным воздушным целям за счет увеличения боевой скорострельности.
Спусковой механизм - механизм, служащий:
- для удержания деталей стреляющего механизма во взведенном положении; и
- для их освобождения. Спусковой механизм позволяет открыть или прекратить огонь из оружия.
Ствол - основная часть огнестрельного оружия; камера:
- для сгорания порохового заряда;
- для придания снаряду или пуле требуемого направления полета; и
- для сообщения ей необходимой начальной скорости и вращательного движения.
Ствол представляет собой трубу и состоит из каморы и ведущей части. По устройству ведущей части канала различают нарезные и гладкоствольные стволы.
Ствол ружья - цилиндрическая труба:
- выполненная из специальных марок стали;
- имеющая в задней (казенной) части выемку для патрона;
- предназначенная для придания скорости и направления пуле или дробовому заряду.
Ствольная коробка - деталь ружья, предназначенная для соединения ствола с прикладом. Внутри
твольной коробки находятся затвор, ударно-спусковой механизм и механизм подачи патрона в ствол.
Стрелковое оружие - ствольное оружие для стрельбы пулями или другими поражающими элементами. Стрелковое оружие различают :
- по калибру: на оружие малого (до 6.5 мм), нормального (6.5-9 мм) и крупного (от 9 до 14.5 мм) калибра;
- по назначению: на боевое, пристрелочное, учебное, спортивное и охотничье;
- по степени автоматизации: на неавтоматическое, самозарядное и автоматическое;
- по количеству стволов: на одноствольное, двуствольное и многоствольное;
- по конструктивным особенностям канала ствола: на нарезное и гладкоствольное;
- по способу обслуживания в бою: на индивидуальное и групповое.

Т
Трассирующий снаряд (пуля) — снаряд особой конструкции, светящийся в полёте и оставляющий за собой дымный след. Обычно в задней части такого снаряда располагается трассёр — небольшой стакан, заполненный специальным пиротехническим составом. Трассёр воспламеняется от горения пороховых газов в момент выстрела и даёт хорошо различимое яркое свечение.

У
Ударник - деталь стреляющего механизма, наносящая удар по капсюлю.
Ударный механизм - устройство для разбивания капсюля патрона или гильзы при выстреле из огнестрельного оружия. Ударные механизмы артиллерийских орудий являются частями затворов и подразделяются на ударниковые и на молотковые.
Ударные механизмы стрелкового оружия подразделяются:
- на ударниковые - в неавтоматических магазинных винтовках; и
- на курковые - в автоматах, пистолетах и охотничьих ружьях.
Ударниковый механизм - стреляющий механизм, в котором ударник связан с боевой пружиной так, что она производит на ударник давление непосредственно или через промежуточную деталь.
Унитарный патрон - патрон, в котором гильза объединяет в одно целое все элементы выстрела.

Ф

Х

Ц
Цевье - часть ложи или отдельная деталь, совместно с прикладом обеспечивающая надежное удержание оружия при стрельбе. Обычно цевье состоит из теплонепроводящего материала и крепится в средней части ствола на расстоянии, удобном для удержания оружия рукой, непосредственно не производящей выстрел.

Ч

Ш
Штурмовая винтовка - название принятое в странах Европы и США для автоматических винтовок (автоматов). Смотреть Автомат.
Штык - колющее и режущее холодное оружие, которое
- укрепляется на дульной части ствола винтовки, карабина, ружья или автомата; и
- предназначено для рукопашного боя. Различают гранёные, клинковые, неотъёмные и отъёмные штыки, штык-нож.
Штык-нож - см. штык.
Штуцер - первоначальное название нарезных ружей, которые впоследствии стали называться винтовками.

Щ

Э
Экстракция - извлечение стреляной гильзы из каморы ствола артиллерийского орудия или патронника стрелкового оружия; и
- отбрасывание ее после выстрела; а также
- извлечение патрона или гильзы при перезаряжании и разряжании оружия.
Экстракция осуществляется специальными приспособлениями затворов:
- экстракторами (в артиллерийских орудиях); и
- выбрасывателями (в стрелковом оружии).

Ю

Я


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Введите ваши имя пользователя и пароль


Опции входа
  Open ID